Venice. Part 2.

07 ноября 2012

                            Итак, я готова рассказать вам о моем втором дне в Венеции и, конечно же, показать фотографии :). Напомню, что о первых моих впечатлениях об этом городе можно прочитать в этом посте.


На следующий день с самого утра я отправилась на прогулку по Венеции - уже солнечной, теплой и гостеприимной. Меня, в первую очередь, интересовал именно город, как большой организм, и его жители. В первый час прогулки меня не покидало дурацкое ощущение какой-то нереальности, ощущение, что я вовсе не в Венеции - а на съемках фильма, или, например, в Лас-Вегасе, в одноименном отеле - слишком голубая вода в каналах (что очень непривычно после цвета воды в Неве, например), слишком колоритные гондольеры, слишком яркие краски, даже белье, развешанное на веревках, было со вкусом скомпоновано по цвету :)

Но потом я начала приходить в себя и замечать, что этот  город на воде, на самом деле, очень настоящий - и он полон местных жителей, которые, как и мы с вами, гуляют с детьми и собаками, ходят в школы, университеты, фитнес-клубы, играют свадьбы, вызывают катера скорой помощи и полиции и все это - среди огромных толп туристов, которые приезжают в Венецию в огромном количестве в любое время года.

Сойдя в какой-то момент с туристических троп я попала на тихие улочки, где мне было даже как-то неудобно фотографировать, дабы не вторгаться в эту жизнь, с трудом скрываемую от взглядов чужаков. Тут не продавались маски и муранское стекло, не было лотков с сувенирами, сюда не заплывали гондольеры и владельцы ресторанчиков не зазывали зайти - их заведения не нуждались в рекламе, ведь постоянными клиентами были местные жители.

Я села на берегу какого-то канала и просто наблюдала за всей этой жизнью. Вот папа заехал за сыном в школу. Дверь школы выходит прямо на канал и от нее спускаются ступеньки прямо к воде - один момент, и мальчик ловко закидывает рюкзак, а потом и сам запрыгивает в катер. Я тянусь было за фотоаппаратом, но мальчуган бросает на меня строгий взгляд и я отказываюсь от этой затеи. Полицейский катер несется куда-то с включенной мигалкой, потом лихо припарковывается у  ресторанчика, куда полицейские, уже не особо торопясь, отправляются на обед. Вот гондольеры, в своей полосатой форме, но без гондол, громко выясняют отношения - они вообще частенько напоминают наших таксистов :)

В этом городе совсем не боишься туристических клише - хочется выпить кофе в кофейне "Флориан", на потертых бархатных диванах которой сидели лорд Байрон, Хемингуэй, Бродский и другие не менее выдающиеся личности (кстати, последний похоронен в Венеции, которую страстно любил - на острове Сан-Микеле). Хочется прокатиться на гондоле. В какой-то момент я пожалела, что не надела какую-нибудь тельняшку и шляпку-канотье, чтобы уж совсем соответствовать антуражу. Но потом, разглядев в одной из витрин бусы из муранского стекла - второго, после гондольеров, символа Венеции, я решила, что интуитивно выбрала правильный наряд :)

Мое состояние в эти два дня в Венеции я могла бы описать несколькими словами: мне было очень хорошо.  И я знаю, что я обязательно вернусь сюда еще раз - уже с любимым человеком, чтобы и его влюбить в этот город :)






















































Платье - Botanical
Кардиган - H&M
Туфли - Zara
Серьги - Asos

 

30 комментариев:

  1. Италия, Италия! Как же там красиво! и Как хочется туда попасть! Спасибо за такой подробный и красивый рассказ, надеюсь, что в скором времени я тоже смогу погрузиться в этот настоящий, хотя и немного волшебный мир Венеции.

    и спасибо за фотографии! Они прекрасны!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Вита! Очень красивые фотографии и хорошо написан текст. С бусами и платьем действительно получилось смешно :) Скажите, если Вы говорите что путешевствовали одна, кто же делал фотографии, на которых Вы? ;)


    Мокрая ко'новязь пристани. Понурая ездовая
    машет в сумерках гривой, сопротивляясь сну.
    Скрипичные грифы го'ндол покачиваются, издавая
    вразнобой тишину.
    Чем доверчивей мавр, тем чернее от слов бумага,
    и рука, дотянуться до горлышка коротка,
    прижимает к лицу кружева смятого в пальцах Яго
    каменного платка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Бродского в этих строках Венеция предстает такой мрачной :) К сожалению, такой я ее не увидела, а хотелось бы )

      Фотографии меня я делала на штатив, который брала, чтобы снять видео о моих путешествиях. С видео не задалось, зато есть пара фотографий меня в Венеции :)

      Удалить
    2. А я наоборот удивилась, что Вам туда удалось попасть в солнечные дни вместо хмурых :)
      Если Вам интересно и есть время, вот отрывок из небольшого документарного фильма 2011-го года, я смотрела его весной и мне понравилось:) Шесть разных коренных жителей Венеции рассказывают о своей жизни в этом городе. В этом отрывке горничная, которая работает в отеле люкс, говорит о работе и как она однажды встретила Бреда Питта :)

      Удалить
  3. какие же прекрасные фотографии! спасибо за столь красочную и романтичную Венецию!

    ОтветитьУдалить
  4. очень красивые фото! жаль только ваших мало..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне не понравилось фотографировать саму себя )

      Удалить
  5. Очень красивые фото. Такое оущение, что я просматривала открытки! И вы очень гармонично вписываетесь в окружающие пейзажи)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Это город весь состоит из таких живописных, "открыточных" видов )

      Удалить
  6. Красота и вы так прекрасно смотритесь на фоне Венецианских видов)

    ОтветитьУдалить
  7. Волшебные фотографии! И Вы прекрасно вписываетесь в этот чудесный пейзаж!
    А кто же Вас фотографировал?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю! ) Выше ответила на этот вопрос - использовался штатив :)

      Удалить
  8. О, Вита! Как же Вам идет Венеция!!!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! Италия вообще мне очень подходит, мне кажется )))

      Удалить
  9. Такой, какой вы ее описали в тексте, Венецию полюбил бы и тот, кто никогда и ничего о ней не слышал!
    Фотографии, как всегда, превосходны. Вы так тонко подмечаете детали, что просто дух захватывает...
    Вита, вы волшебница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мне приятно, что удалось передать мои впечатления )

      Удалить
  10. Боже, как же опять хочется в Венецию!

    http://laceandchiffonblog.blogspot.co.il/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже ) Многие говорят, что больше 2 дней там делать нечего, а мне бы и 2 недель было мало :) В следующий раз поеду на большее количество дней :)

      Удалить
  11. Сочные фотографии! На какую камеру вы снимаете? А объектив? Вы их потом обрабатываете?

    Насладилась вашим рассказом и фотокарточками=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ) Камера canon 60d, объектив canon 50 mm 1.4. Обрабатываю, так как с настройками пока плохо умею управляться )

      Удалить
  12. Очередной безумно красивый и интересный пост!! С нетерепением его ждала и вот...!!!!Прекрасная поездка!

    ОтветитьУдалить
  13. У вас талант! У многих "профессиональных фотографов" фотографии в сто раз хуже.

    ОтветитьУдалить
  14. посмотри фильм "dieci inverni" - 10 зим. там тоже "другая" Венеция! )
    классные фото, как и всегда, впрочем! банально, да? но я все равно пишу и буду писать! )

    http://santagoreva.blogspot.it/

    ОтветитьУдалить
  15. Замечательные фото. Мне очень нравятся)

    ОтветитьУдалить
  16. It´s incredibly beautiful your style and blog. I follow you. I´d love you to visit my blog because I think you must like it (I take pictures about my trips too) :D

    ОтветитьУдалить