Firenze

19 октября 2011

В последние недели у меня совсем нет времени, поэтому никак не получается порадовать новыми постами тех, кого они радуют :) Зато, у меня наконец-то дошли руки до фотографий из чудесной Флоренции, где я провела несколько дней в сентябре. 



Мне повезло посетить этот город вдвоем с моей подругой Настей, которая училась и жила там последние 3 года. Она водила меня по таким местам, о которых никогда не узнает ни один турист. Благодаря ей я жила в потрясающей квартире в самом сердце города, ела самую вкусную пиццу, побывала на органном концерте в маленькой церкви (одно из моих самых сильных впечатлений!), прошла в галерею Уфицци без очереди, съездила на заброшенную фабрику и... Но лучше обо всем по порядку.

Когда мы только приехали в город, Настя рассказала мне, что приезжающие во Флоренцию туристы зачастую испытывают такое явление, как настоящий "культурный шок" - то есть вам в прямом смысле слова становится плохо от обилия прекрасного, окружающего вас. В последующие несколько дней я испытала это на себе в полной мере. Иногда от того, что ты видишь, в прямом смысле слова перехватывает дыхание, а через пол дня хождения по церквям, соборам и музеям становится сложно воспринимать уже хоть что-либо и требуется срочная смена впечатлений. Я не сталкивалась с таким ни в одном городе, в котором была. В галерее Уфицци у меня на глаза то и дело наворачивались слезы - хотя меня нельзя назвать очень впечатлительным и сентиментальным человеком. Возможно, сыграла роль моя любовь к Ботичелли - там я наконец увидела самую знаменитую его картину "Рождение Венеры" и могу сказать, что ни одна репродукция не передает ее красоту, а ее размеры поражают.

В первый день мы выбрались на прогулку под вечер и я застала знаменитый Флорентийский закат. 




Дом, милый дом

Затем был ужин в теплой компании итальянских друзей

Замечательный Марио, заботливо приютивший нас в своем доме


Одна из самых вкусных вещей, которую я ела в своей жизни - сыровяленная ветчина с дыней
Вид на город с башни колокольни Дуомо. Преодолеть 400 с лишним ступеней стоило того!




Одно утро мы с Настей, конечно же, посвятили шоппингу :)






Кстати, вот типичный наряд итальянских девушек. Вроде бы все гармонично, но в тот момент на улице было 39 градусов жары. Итальянки очень любят сапоги и носят их, похоже, круглый год:


Мне посчастливилось увидеть редкий во Флоренции ливень. Когда я пыталась запечатлеть его, стоя под узким козырьком магазина, какой-то пожилой джентльмен развернул надо мной зонт :)


Мост Ponte Vecchio (старый мост) -  пожалуй, самый узнаваемый вид Флоренции. До конца XVI века торговля на мосту велась различными товарами, но запах от лавок стал раздражать правителей города. И с тех пор торговать на мосту разрешено только ювелирам. Именно поэтому Понте Веккьо иногда называют «золотым» мостом Флоренции. Совершать покупки здесь можно совершенно спокойно - почти пятьсот лет торгуют ювелиры на этом мосту и репутацией своей очень дорожат.



Признаюсь, я не большая любительница драгоценностей и золота, но я провела на этом мосту несколько часов. Разнообразный и талантливый дизайн ювелирных изделий, таиственные мастерские, колоритные ювелиры, как будто торгующие здесь с момента основания этого рынка - все это поражает воображение. 





 Меня очень удивило обилие различных зверушек в витринах магазинов. Вначале я не обращала внимание на котиков и собачек, но потом с удивлением начала замечать гораздо более редких представителей фауны. 


 К каждой следующей витрине я подходила с мыслями вроде "Хм, ничего себе... ну уж пингвинов у них точно нет..." В витрине были эти самые пингвины:

"Ладно... но вряд ли кто-то решил сделать ювелирных поросят..."

После сурикатов я перестала удивляться:

Кого бы вы ни коллекционировали, кем бы не умилялись - вы найдете тут драгоценное воплощение вашей страсти.





Каждый вечер мы с Настей, как на работу, ходили к старинной фото-будке, расположенной в районе вокзала. Это просто потрясающая штука, очень жаль, что такой нет в Санкт-Петербурге. Лично я чувствовала себя героиней фильма "Амели", когда с волнением ждала результат наших кривляний :)


Ну и напоследок - еще несколько разных фотографий:









Очень колоритный дедуля, который встретился нам в одном кафе:

Приятно было найти газету на куда более понятном мне испанском :)







Потрясающий вид на ночной город:


Надеюсь, Вам понравилось! Конечно, фотографии не передают и малую часть атмосферы и красоты Флоренции. Это действительно удивительный город.